Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Suzano, SP
21°máx. 25° · mín. 15°
Chuva
Umidade60–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:21
Pôr do sol18:18
Manhã
Tarde25°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:33.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Suzano

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Suzano (SP) contrataram 2.969 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.444, um saldo de +525 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 31.722 contratações e 32.286 desligamentos: saldo de −564. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.123,72: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.969
Contratações
em agosto de 2025: 2.729
2.444
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.922
+525
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −193
R$ 2.123,72
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

31.722
Contratações
12 meses anteriores: 31.978
32.286
Desligamentos
12 meses anteriores: 31.471
−564
Saldo
12 meses anteriores: +507
−1,8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.511setembro de 2024 · Desligamentos: 2.555outubro de 2024 · Contratações: 2.779outubro de 2024 · Desligamentos: 2.556novembro de 2024 · Contratações: 2.473novembro de 2024 · Desligamentos: 2.37511/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.829dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.180janeiro de 2025 · Contratações: 2.516janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.624fevereiro de 2025 · Contratações: 3.196fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.73402/25março de 2025 · Contratações: 2.766março de 2025 · Desligamentos: 2.639abril de 2025 · Contratações: 2.925abril de 2025 · Desligamentos: 2.620maio de 2025 · Contratações: 2.916maio de 2025 · Desligamentos: 2.89705/25junho de 2025 · Contratações: 2.541junho de 2025 · Desligamentos: 2.612julho de 2025 · Contratações: 2.797julho de 2025 · Desligamentos: 2.757agosto de 2025 · Contratações: 2.729agosto de 2025 · Desligamentos: 2.92208/25setembro de 2025 · Contratações: 2.851setembro de 2025 · Desligamentos: 2.905outubro de 2025 · Contratações: 2.931outubro de 2025 · Desligamentos: 2.829novembro de 2025 · Contratações: 2.270novembro de 2025 · Desligamentos: 2.48511/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.888dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.540janeiro de 2026 · Contratações: 2.558janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.962fevereiro de 2026 · Contratações: 2.885fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.11502/26março de 2026 · Contratações: 2.820março de 2026 · Desligamentos: 2.735abril de 2026 · Contratações: 2.553abril de 2026 · Desligamentos: 2.584maio de 2026 · Contratações: 2.611maio de 2026 · Desligamentos: 2.44105/26junho de 2026 · Contratações: 2.665junho de 2026 · Desligamentos: 2.571julho de 2026 · Contratações: 2.721julho de 2026 · Desligamentos: 2.675agosto de 2026 · Contratações: 2.969agosto de 2026 · Desligamentos: 2.44408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.9692.444+525R$ 2.123,72
julho de 20262.7212.675+46R$ 2.114,70
junho de 20262.6652.571+94R$ 2.120,00
maio de 20262.6112.441+170R$ 2.113,00
abril de 20262.5532.584−31R$ 2.113,00
março de 20262.8202.735+85R$ 2.113,00
fevereiro de 20262.8853.115−230R$ 2.113,00
janeiro de 20262.5582.962−404R$ 2.113,00
dezembro de 20251.8882.540−652R$ 2.113,00
novembro de 20252.2702.485−215R$ 2.113,00
outubro de 20252.9312.829+102R$ 2.021,12
setembro de 20252.8512.905−54R$ 1.997,86

Em quais setores Suzano contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio10.46510.231+234
Serviços administrativos5.2815.767−486
Indústria de transformação3.9804.215−235
Construção2.3432.108+235
Saúde e assistência social1.9781.540+438
Alojamento e alimentação1.7941.746+48
Outros serviços1.5221.407+115
Atividades profissionais e técnicas1.1181.334−216
Transporte e armazenagem1.1041.191−87
Educação8271.013−186
Água, esgoto e resíduos416708−292
Artes, cultura e esporte2832830
Agropecuária208227−19
Informação e comunicação161255−94
Atividades financeiras124150−26
Atividades imobiliárias118103+15
Administração pública06−6
Outros setores (grupos pequenos)02−2

Quais profissões mais contrataram em Suzano (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção2.5492.419+130
Vendedor de comércio varejista1.9761.919+57
Auxiliar de escritório1.4201.258+162
Faxineiro1.3721.164+208
Atendente de lojas e mercados1.3591.252+107
Servente de obras1.3101.052+258
Operador de caixa915973−58
Assistente administrativo900953−53
Repositor de mercadorias791798−7
Atendente de lanchonete729688+41
Outras ocupações18.40119.810−1.409

Suzano comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Suzano fechou 564 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 321.600 moradores, isso dá 1,8 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Suzano ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Suzano ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Suzano−1,8
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 21.782 contratações, 21.527 desligamentos, saldo de +255.

2025: 22.386 contratações, 21.805 desligamentos, saldo de +581.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Suzano

Quantos empregos com carteira Suzano gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.969 contratações e 2.444 desligamentos com carteira assinada: saldo de +525.

Qual o saldo de empregos de Suzano nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −564 (31.722 contratações e 32.286 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Suzano?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (10.465), Serviços administrativos (5.281), Indústria de transformação (3.980).

Quais profissões mais contratam com carteira em Suzano?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.549), Vendedor de comércio varejista (1.976), Auxiliar de escritório (1.420), Faxineiro (1.372), Atendente de lojas e mercados (1.359).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Suzano?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.123,72: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Suzano

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000